Правительство РФ разрешит предоставлять в МКД гостиничные услуги

5161 1

Общему собранию собственников МКД хотят дать полномочия определять, можно ли предоставлять в жилых помещениях МКД гостиничные услуги. Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту о предоставлении подобных услуг в МКД. Документ с поправками опубликован на сайте ведомства.

Проект Федерального закона № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» был принят Госдумой РФ в первом чтении ещё 13 мая 2016 года, им предполагается запретить использовать квартиры и другие жилые помещения в качестве гостиниц. Поправки должны внести в ЖК РФ изменения: в частности принимать гостей в жилых помещениях в МКД по решению общего собрания собственников.

Правда, за гостиничной деятельностью в МКД, согласно проекту закона, должен быть установлен государственный надзор. Если законопроект будет принят, в силу он вступит с 1 октября 2018 года.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

52

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • ВОПРОС!! Правительство (или его члены) не пробовало жить с постоянно грохотом чемоданов, шумом,визгом в любое время суток, а также пьянки и другие "прелести"Мы ЭТО уже проходили!!!

  • Статьи по теме

    • Какие вопросы обсудить на ежегодном общем собрании собственников

      Какие вопросы обсудить на ежегодном общем собрании собственниковОСС и собственники
    • УО обяжут обосновать превышение тарифов на жилищные услуги

      УО обяжут обосновать превышение тарифов на жилищные услугиОСС и собственники
  • Вопросы по теме

    • Согласие на обработку персональных данных

      Добрый день. Вопрос в следующем, нужно ли собственникам подписывать бланк согласия на обработку персональных данных для собрания в МКД? Где то пишут что нужно, где то нет, где то что нужно только тем кто будет входить в Совет дома, счетной комиссии итд. Тем кто проводил собрания в 2026 году проясните пожалуйста эту тему.

    • Заполнение бланка голосования от собственников имеющих общую совместную собственность.

      Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно заполняется бланк голосования для собственников имеющих совместную собственность. Нужно ли указывать ФИО, СНИЛС, обоим собственникам или достаточно одному из собственников сделать это, или нужно делать два бланка? А также сколько подписей должно стоять в конце бланка, одна или обоих. Проводим первое внеочередное собрание и хотим сделать все как положено, но у нас разные мнения. Спасибо