Всё, о чём УО и ТСЖ хотели знать, обсудили на конференции в Казани

5057 0
portal_30.05-min.jpg

Ищете информацию, где взять персональные данные собственников, судебную практику по спорам с РСО или примеры автоматизации уборки парковки? 91 УО и ТСЖ уже получили ответы на эти и многие другие вопросы, приехав 25-27 мая в Казань на весеннюю конференцию Ассоциации «Р1».

Конференция «Управление МКД в 2023 году» собрала на одной площадке 12 экспертов и 144 представителя управляющих организаций и ТСЖ из 38 регионов России – от Калининграда до Сахалина, от Мурманской области до Сочи. В режиме живого диалога они поговорили о десятках тем из сферы управления многоквартирными домами.

О законодательстве и важных проектах НПА. Елена Шерешовец, Ирэн Парсамян и Светлана Межирицкая разобрали:

  • законопроект о гарантирующих управляющих организациях,
  • способы получения персональных данных собственников,
  • последние изменения в НПА жилищной сферы,
  • законодательство в сфере капремонта и ошибки при работе со спецсчетами.

Участники конференции после выступления каждого спикера задавали десятки вопросов, а также делились своим опытом и практиками

О судебной практике. Ольга Беленькая сделала обзор споров с участием УО, а Полина Брезинская дала рекомендации, как в компании организовать эффективную юридическую службу.

О коммуникациях и общении. Сусана Киракосян подробно разобрала темы досудебного урегулирования споров и работы с претензиями. Нина Зянкина перечислила точки контакта УО с жителями и объяснила, зачем с ними работать. Николай Молчанов посвятил своё выступление внутренним коммуникациям в компании: как правильно ставить задачи и что поможет уличить сотрудника во лжи.

Отзывы участников конференции «Управление МКД в 2023 году» из закрытого Телеграм-чата

О цифровизации, автоматизации и магии. Антон Середа представил мобильное приложение для контроля за подрядчиками, а Вадим Петросян показал, как в автоматическом режиме обрабатывать данные из неструктурированных документов, например, судебных решений.

Татьяна Дёмина разобрала направления для автоматизации процессов в организации, а также на примерах рассказала, как можно за счёт современных технологий сократить расходы УО.

Борис Валит провёл «сеанс магии»: он показал, как искусственный интеллект при правильной постановке задач отвечает на вопросы УО и по запросу составляет связный текст или план действий в заданных условиях.

Участники конференции на экскурсии в Университете Иннополис, в котором обучаются студенты из 40 стран мира

В рамках конференции прошли и другие интересные события:

Все темы и события с конференции мы подробно осветим на портале: следите за обновлениями – первая статья выйдет 2 июня.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

11

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Защита от кражи пожарных рукавов в соответствии с п. П. 7.2. Примечание 3, СП 10.13130.2020

      Мы обращаемся к Вам в связи с актуальной и системной проблемой: в многоквартирных домах, оборудованных внутренним противопожарным водопроводом, где регулярно происходят хищения пожарных рукавов. Это создаёт серьёзные риски для безопасности жителей, так как отсутствие пожарных рукавов на месте не оставляет шансов на локализацию возгорания на ранней стадии для собственников жилья, так и существенно осложняет работу пожарных подразделений, увеличивая время приведения систем пожаротушения в действие при возникновении чрезвычайной ситуации, и МВД по раскрытию преступлений фактов хищения. Административная и правовая нагрузка на управляющие компании. Отсутствие средств пожаротушения расценивается как нарушение требований пожарной безопасности (в том числе Правил противопожарного режима, утв. постановлением Правительства РФ № 1479). Это ведёт к предписаниям и штрафам, которые в конечном счёте отражаются на бюджете и репутации округа. Регулярные повторные затраты. УК вынуждены постоянно закупать и устанавливать новые рукава, фактически финансируя устранение последствий краж. Обращаем Ваше внимание на то, что с 1 сентября вступили в силу Изменения 1 к СП 10 (пункт 7.2, примечание 3).

    • Система АРШИН, Ввод прибора учета в эксплуатацию.

      Добрый день! У нас стоит прибор учета ГВС. Пломбы не нарушены. Установлен прибор в 2015 году, за 6 лет эксплуатации на приборе потрачено 1,5 куба воды, так как в квартире установлен бойлер. В Июле 2021г. заканчивался срок поверки прибора учета. Мы вызвали компанию которая без снятия проводит проверку. Проверка прошла успешна, получен акт поверки который говорит от том, что счетчик продлен еще на 6 лет. Акт проверки заведет в систему АРШИН, можно проверить онлайн. После поверки, начался карантин, мы уехали в другой город, и документы не успели сдать ресурсникам, вернулись через 5 месяцев обратно домой, и отнесли документы. Ресурсники насчитали за все это время(с июля на дату сдачи документов) нормативное потребление, якобы прибор учета не установлен, и ссылаясь на (ПП 354 п.81) не хотят делать перерасчет. На сколько законно с их стороны не производить перерасчет? Ведь физически мы не каким образом не могли потрать горячую воду, так как прибор мы не меняли, а проводили только поверку. И показания на приборе учета за 6 лет, так же 1,5 куба.