Одна из управляющих организаций в городе Шахты Ростовской области проводит эксперимент: теперь показания индивидуальных и общедомовых приборов учёта автоматически считывает компьютер. Для жителей МКД сделали доступ к личным кабинетам, где они могут узнать, за что платят.

Управляющая организация в Шахтах начала внедрять в работу систему «умных» счётчиков. Система собирает показания общедомовых и индивидуальных приборов учёта, анализирует информацию, создаёт платёжки и с помощью сервиса банковской оплаты «расщепляет» платёж абонента по РСО.

Для жителей МКД был создан личный кабинет, где они могут узнать показания своих счётчиков, посмотреть, сколько энергии потребляют лифты или лампочки в подъездах. По словам директора управляющей организации, новая система уже позволила уменьшить расходы на содержание общего имущества и снизила воровство электричества и воды. По словам директора УО, счётчики оплачивают сами жители МКД, это обходится в полторы тысячи рублей на одну квартиру.

Управляющая организация уже устроила автоматический сбор данных в 14 домах, в 4 из них система работает не только со счётчиками электричества, но и с приборами учёта тепла и воды. В планах на этот год – увеличить количество «умных» домов вдвое. Проектом заинтересовались в ОНФ и Фонде капитального ремонта Ростовской области. Вероятно, опыт могут перенять и другие УО.

Используют «умные» системы передачи данных ИПУ и в других регионах. На Среднем Урале в этом году планируют установить 26 тысяч счётчиков электричество с автоматической передачей данных. В Екатеринбурге уже работают три тысячи подобных приборов.

Новые технологии не только упрощают работу управляющих организаций, но и могут помочь получить дополнительные субсидии. Минстрой РФ объявил о намерении поощрять дома, которые используют в своей деятельности «умные решения». Более подробно читайте в нашем материале.