Российский производитель разработал микросхемы, которые смогут защитить персональные данные пользователей при работе с интеллектуальной системой учёта электроэнергии. В перспективе чипы помогут решать и другие задачи в сфере ЖКХ, требующие доступа к персональным данным через интернет.

Компания «Современные Радио Технологии» представила электронный чип, который планируется использовать для производства «умных» счётчиков электроэнергии. Микросхема будет применяться в устройствах разных производителей. Главная задача чипа – защита персональных данных пользователей интеллектуальных систем учёта электричества.

«Наши решения для зарождающегося рынка Интернета вещей особенно актуальны для тех сфер, где информация является стратегическим ресурсом, доступ к которому третьих лиц нельзя допускать. Учёт электроэнергии как раз является такой сферой, а наша система полностью российская и работает в российской юрисдикции. Поэтому, есть технологическая прозрачность, и нет риска использования информации через специально оставленные уязвимости в коде», – рассказал о разработке генеральный директор ООО «Современных Радио Технологий» Денис Симакин.

Для шифрования планируется использовать российские криптографические алгоритмы, прибор будет работать на отечественном протоколе беспроводной передачи данных XNB. Первые чипы будут готовы уже в конце второго квартала этого года, на широкий рынок технология выйдет в начале 2020 года.

Создатели микросхемы подчёркивают, что применять технологию в будущем можно будет не только для защиты данных ИПУ при автоматической их передаче, но и для решения других задач, в том числе в сфере ЖКХ.

Напомним, повсеместное внедрение системы интеллектуального контроля электричества начнётся в России в июле 2020 года. В том числе в МКД старые ИПУ будут массово менять на «умные», которые смогут автоматически передавать показания и ограничивать подачу света неплательщикам. Эта обязанность возложена на  РСО, стоимость приборов включат в тариф. Больше информации о плюсах и минусах «умных» счётчиков вы найдёте в нашем материале.