В июле 2020 года в России начнётся введение системы интеллектуального учёта электричества. В том числе в МКД старые ИПУ будут массово менять на «умные», которые смогут автоматически передавать показания и ограничивать подачу света неплательщикам. Плату за новые приборы РСО включат в тариф.

Россия переходит на «умные» счётчики электричества с июля 2020 года. Соответствующий Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ подписал президент РФ Владимир Путин. «Умные» счётчики будут автоматически передавать показания в РСО и смогут ограничить подачу электричества должникам. Кроме того, новая система интеллектуального учёта света будет надежнее, чем прежняя, защищена от мошенников. Дистанционный обмен данными начнётся с 2021 года.

Ещё одно новшество: ответственность за установку счётчиков снимут с потребителей электричества и возложат на РСО. Плату за ИПУ компании включат в тариф. При этом Минстрой РФ намерен растянуть плату за новые счётчики во времени, чтобы потребители электричества не почувствовали резкого повышения тарифа.

Специалисты Минстроя РФ уверены, что интеллектуальный учёт электричества позволит сделать плату за свет более честной и снизит потери в сетях. По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, это позволит сэкономить до 80 миллиардов рублей в год.

Технология «умных» счётчиков уже применяется в некоторых городах России. Например, такая система работает в Казани, в Москве и в Хабаровском крае их планируют установить в ближайшее время. Власти Хабаровского края, кстати, уверены, что установка подобных счётчиков позволяет существенно снизить расходы управляющих организаций. Больше информации о плюсах и минусах «умных» счётчиков вы найдёте в нашем материале.