Одной из управляющих организаций Московской области пришлось вернуть жителям 9 многоквартирных домов деньги, которые они заплатили за установку общедомовых приборов учёта теплоэнергии. Проблема возникла из-за того, что УО не включила счётчики в состав общедомового имущества, поскольку РСО не передала ей необходимые документы.

Собственники жилых помещений в 9 многоквартирных домах обратились в Госжилинспекцию Московской области с просьбой проверить корректность начислений за ЖКУ. Смутила людей дополнительная плата за общедомовые приборы учёта тепла, которую управляющая организация включила в квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Проверка ГЖИ установила, что ресурсоснабжающая организация установила в этих 9 домах общедомовые счётчики отопления. Однако РСО не предоставила в УО передаточный акт, разделительный баланс и другие документы, которые нужны для включения приборов в состав общего имущества собственников помещений. В результате управляющая организация не смогла этого сделать.

Госжилинспекция нашла в сложившейся ситуации нарушение ч. 3 ст. 30 и п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ. В результате проверки ГЖИ выдала УО предписание прекратить начисление платы за установку приборов учёта и сделать жителям МКД перерасчёт в размере 562 тысячи рублей – это те средства, которые собственники уже заплатили за ОДПУ к моменту проведения проверки. Управляющая организация сможет взыскать эти деньги с ресурсоснабжающей организации.

Чтобы избежать подобных ситуаций, управляющим организациям нужно быть внимательными при установке общедомовых приборов учёта и оформлении документов. Больше информации о том, на что обратить внимание, при оборудовании многоквартирного дома ОДПУ, вы найдёте в этом материале. О том, как разместить сведения о приборах учёта в ГИС ЖКХ, можно почитать здесь.