Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу жительницы МКД, которая пыталась доказать, что если у неё есть ИПУ тепла, то ей должны рассчитывать плату за отопление по счётчику, независимо от того, установлен ли в доме общедомовой прибор учёта. Суд решил, что норма, оспариваемая заявительницей, не нарушает её права.

Конституционный суд РФ опубликовал определение КС РФ от 25.04.2019 № 1007-О, в котором отказался рассматривать жалобу жительницы МКД, пытавшейся платить за отопление в своей квартире, исходя из показаний установленного в помещении индивидуального прибора учёта тепла.

Дело в том, что в доме, где находится квартира, не установлен общедомовой счётчик. Согласно постановлению Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708, в таком случае коммунальная услуга должна оплачиваться в соответствии с нормативом.

Заявительница обратилась в суд, поскольку считала, что такой способ расчёта платы за тепло, учитывая, что в её квартире есть ИПУ, нарушает её права. Конституционный суд РФ ответил, что оспариваемая жительницей МКД норма призвана стимулировать потребителей к установке и ОДПУ, и ИПУ для определения фактического расхода энергии, и, следовательно, не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы.

Расчёт платы за отопление с учётом показаний ИПУ – сложная тема, которая вызывает многочисленные споры и вопросы у жителей МКД и управляющих организаций. Обо всех тонкостях и о том, как правильно применять формулы для расчёта платы, читайте в нашем материале.