Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект № 573255-7, в котором прописан запрет на рекламу способов вмешаться в работу приборов учёта коммунальных ресурсов и исказить их показания. Сейчас прямого законодательного запрета на подобную рекламу не существует.

Группа депутатов Госдумы РФ намерена бороться с воровством коммунальных ресурсов. Законопроект № 573255-7 предполагает изменения Федерального закона от 03.03.2006 № 38-ФЗ. В частности, депутаты намерены расширить список запрещённых к рекламе продуктов и услуг.

По мнению создателей законопроекта, в последнее время в интернете появилось много сайтов, на которых публикуют инструкции по вмешательству в работу индивидуальных и общедомовых приборов учёта, чтобы исказить их показания и уменьшить платёж.

Согласно информации Роскомнадзора, с 2013 по 2018 год ведомство зафиксировало порядка 2,7 тысяч судебных актов, по которым вследствие были заблокированы подобные сайты. Экономия, достигнутая злоумышленниками таким способом, приводит к потерям коммунального ресурса, убыткам РСО и, в случае если некто вмешался в работу ИПУ, а в доме есть общедомовой прибор учёта, к переплатам честных жителей МКД.

Авторы документа отмечают, что сегодня в законодательстве РФ отсутствует прямой запрет на такого рода рекламу. Сайты, дающие подобные инструкции, блокирует Роскомнадзор, но только по решению суда. По мнению создателей законопроекта, это происходит недостаточно оперативно. Предполагается, что законопроект поможет снизить интерес граждан к подобной информации.

Злоумышленники придумали не только способы вмешаться в работу счётчиков, но и специальные ИПУ с дистанционным управлением. За их рекламу в интернете Яндекс получил штраф. Больше информации вы найдёте в нашем материале.