В Липецке поставщик услуг по водоснабжению и водоотведению решил оснастить приборы учёта в многоквартирных домах антимагнитными пломбами, чтобы избежать воровства ресурсов. В РСО утверждают, что установка пломб пойдёт на пользу всем, но жители первых МКД приняли новшество без восторга.

В ресурсоснабжающей организации рассказали, что сначала жители многоквартирных домов отказывались пускать представителей РСО, которые хотели установить пломбы на расположенные в квартирах счётчики. Когда люди поняли, что перед ними не мошенники, часть была возмущена, что их подозревают в нечестности, но всё же разрешили поставить пломбы на ИПУ.

В РСО разъяснили, что устанавливают пломбы на основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, где сказано, что управляющая организация или поставщик энергоресурсов вправе защитить прибор учёта от вмешательства в его работу. Также сотрудники поставщика ресурсов рассказали жителям МКД, что пломбы обезопасят честных плательщиков от тех, кто любит жить за чужой счёт, вмешиваясь воруя ресурс. Пломбы устанавливаются бесплатно и не требуют дополнительного обслуживания.

«Антимагнитная пломба представляет собой наклейку красного цвета с небольшой прозрачной капсулой  – магнитным индикатором посередине. Под действием даже слабого магнитного поля в течение секунды капсула разрушается, меняя цвет. Если кто-то попытается отклеить антимагнитную пломбу, это тоже станет заметно, так как сложная внутренняя структура наклейки непременно разрушится и появится надпись: OPEN VOID («открыто»). Все эти изменения легко фиксируются при проверке прибора учета», – рассказал представитель РСО.

Воровство ресурсов – большая проблема и для управляющих организаций, поскольку из-за него растёт объём КР на СОИ. О том, как бороться с вмешательствами  в работу ИПУ, читайте в нашем материале.