Минэнерго РФ утвердит протоколы передачи данных «умных» ПУ

8112 0

С 1 июля поставщики ресурса будут во всех домах устанавливать «умные» индивидуальные приборы учёта электроэнергии. В связи с этим до 1 января 2021 года будет утверждён перечень и спецификация протоколов передачи данных с таких счётчиков. Обязанность сделать это возложена на Минэнерго РФ.

До 1 января 2021 года Минэнерго РФ должно утвердить перечень протоколов для передачи данных «умных» приборов учёта электроэнергии и разработать базовую модель угрозы безопасности информации в интеллектуальных системах учёта. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 19.06.2020 № 890, которое вступает в силу 1 июля текущего года.

В постановлении утверждены функции счётчиков, которые могут быть присоединены к интеллектуальной системе учёта, и требования к ним и к защите информации в этой системе. Помимо этого ведомство в течение года должно утвердить методику и порядок определения мест установки приборов учёта.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 522-ФЗ, с 1 июля 2020 года поставщики электроэнергии должны начать установку интеллектуальных систем учёта потребления ресурса во всех индивидуальных жилых и многоквартирных домах.

Такие приборы будут автоматически передавать показания и ограничивать подачу электроэнергии должникам. Затраты на работы будут включены в тариф. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

2

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • В платёжном документе/китанции не указывается/заполняется расход общедомового прибора учёта(4929 отопление)

      Установлен АИТП. Невозможно собственнику посчитать /проверить правильность начисления на квартиру За октябрь, например , указана количество гКал на квартиру площадью 31, 20м2 0, 776880гКал! при тарифе 1 гКал=3 483 86руб и в итоге 2706, 54 руб только за отопление ! И это в октябре, когда на улице +8 С. Какие рычаги воздействия использовать? На какие Законы опираться. Форма платёжного документа на ОСС не утверждалась.

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?