Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики по спорам об оплате неучтённого потребления ресурсов. В нём представлен разбор дел в сфере водо-, тепло- и электроснабжения, в том числе о проверках подключения к сетям и правильности составления акта о потреблении коммунальных ресурсов без соответствующего учёта.

Обзор ВС РФ утверждён постановлением от 22.12.2021 содержит анализ доводов сторон и суда по тринадцати делам. Как указано в вводной части, действующее гражданское законодательство и НПА об энергоснабжении устанавливают квалифицирующие признаки неучтённого потребления:

  • в отсутствие надлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств абонента к сетям;
  • в отсутствие договора энергоснабжения;
  • с нарушением порядка учёта.

Также в законодательстве прописаны последствия такого потребления, касающиеся, главным образом, определения подлежащего оплате объёма неучтённой энергии. В обзоре представлены споры, в которых ВС РФ определяет в том числе критерии признания факта неучтённого потребления и когда такового не было:

  • Если РСО или сетевая компания не ввели ИПУ в эксплуатацию согласно НПА, не проверяли его состояние и показания, то они не могут требовать от абонента оплату безучётного потребления, например, из-за отсутствия акта ввода в эксплуатацию (п. 3 Обзора)
  • Исполнитель коммунальной услуги, требуя от потребителя оплаты штрафа за неучтённое потребление из-за отсутствия на ИПУ пломбы, должен доказать, что такая пломба была установлена (п. 4 Обзора).
  • Если поверка прибора учёта, проведённая после истечения интервала, установила работоспособность счётчика, то это подтверждает достоверность его показаний за весь период после истечения срока поверки (п. 10 Обзора).

УО как исполнитель коммунальных услуг наказывает за неучтённое потребление собственников в МКД, но может и сама быть привлечена к ответственности за это. При этом бездоговорное и безучётное потребление для разных категорий потребителей имеют различные последствия. Читайте, как отличить безучётное потребление ресурса от бездоговорного.