13 июня Госдума РФ отклонила сразу два законопроекта, которые предлагали переложить на РСО обязанность по установке, замене и эксплуатации индивидуальных приборов учёта электроэнергии. Законодатели собирались внести поправки в закон «Об энергосбережении».

По сообщению РИА Новости, против изменений закона «Об энергосбережении» выступили Комитет по энергетике Госдумы РФ и Правительство РФ. По мнению Комитета по энергетике, предложенные депутатами изменения не решат проблемы объективного учёта электроэнергии в МКД. Ресурсоснабжающим организациям в случае принятия поправок пришлось бы изыскивать средства на установку ИПУ. В законопроектах не уточняется, как РСО финансировали бы установку индивидуальных счётчиков.

В официальном отзыве Правительства РФ на один из проектов также отмечается, что предлагаемые поправки не решают вопрос, «на каком правовом основании имущество, находящееся в собственности таких организаций, будет находиться в жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности иным лицам».

Таким образом, обязанность по установке индивидуальных счётчиков учёта энергоресурсов остаётся на собственниках помещений МКД.