Обслуживать цифровые счётчики будут установщики оборудования

5011 0

Опубликовано постановление Правительства РФ от 29.10.2018 № 1281, согласно которому при госзакупках «умных» счётчиков победители торгов смогут заключать с заказчиками контракты жизненного цикла. Счётчики, закупленные по таким контрактам, будут обслуживаться компаниями, которые их установили.

Принятый документ дополняет постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1087, содержащее перечень работ и услуг, по которым можно заключать контракты жизненного цикла. Контракты жизненного цикла возлагают на поставщика оборудования обязанности по его обслуживанию на протяжении всего периода использования продукта, а не только в течение гарантийного срока. С 31 октября заключать такие контракты можно и при госзакупках цифровых приборов учёта коммунальных ресурсов.

Компании, которые занимаются установкой счётчиков воды, теплоэнергии и электроэнергии в рамках контрактов жизненного цикла будут контролировать работу приборов и заниматься их ремонтом на протяжении всего жизненного цикла оборудования.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил: «Потребителям, у которых они (цифровые приборы учёта – прим.ред.) будут устанавливаться, не придётся отслеживать показания и заниматься поверкой приборов. Таким образом, это возлагается именно на сами организации – компании, которые устанавливают подобные ресурсы».

Светлана Разворотнева, исполнительный директор «ЖКХ Контроль», отметила: «Контракты жизненного цикла во всех сферах, где применяются, обеспечивают существенные преимущества. Хорошо, что теперь они будут применяться не только к дорогам, зданиям и сооружениям, но и приборам учёта, но о какой-то значительной экономии бюджетов тут говорить не приходится».

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

3

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Статьи по теме

    • Прокуратура проверит РСО из-за сообщений СМИ о неисправных ОДПУ

      Прокуратура проверит РСО из-за сообщений СМИ о неисправных ОДПУКоммунальные услуги
    • Почему УО стоит поторопиться с установкой ОДПУ теплоэнергии

      Почему УО стоит поторопиться с установкой ОДПУ теплоэнергииКоммунальные услуги
  • Вопросы по теме

    • В платёжном документе/китанции не указывается/заполняется расход общедомового прибора учёта(4929 отопление)

      Установлен АИТП. Невозможно собственнику посчитать /проверить правильность начисления на квартиру За октябрь, например , указана количество гКал на квартиру площадью 31, 20м2 0, 776880гКал! при тарифе 1 гКал=3 483 86руб и в итоге 2706, 54 руб только за отопление ! И это в октябре, когда на улице +8 С. Какие рычаги воздействия использовать? На какие Законы опираться. Форма платёжного документа на ОСС не утверждалась.

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?