Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило радикальные меры борьбы с несанкционированными подключениями к газу. Обнаруженным нарушителям планируют производить перерасчёт за полгода по нормативам в десятикратном размере. Тем, кто скручивает счётчики – за 3 месяца. Сейчас проект поправок вынесен на общественное обсуждение.

В проекте постановления Правительства РФ, в частности, предложено брать полуторную оплату за пользование газовым отоплением без счётчика. Для борьбы со скруткой показаний счётчиков Минстрой РФ планирует использовать антимагнитные пломбы, которые меняют цвет при попытке их вскрыть. При обнаружении скрутки или несанкционированного подключения нарушителей ждёт наказание. За нарушение целостности пломбы Минстрой РФ предлагает производить перерасчёт за 3 месяца по нормативам потребления в десятикратном объёме. За несанкционированно подключенное оборудование – такой же перерасчёт, но уже за полгода.

«Любое вмешательство в работу прибора, попытки открутить показания можно рассматривать как воровство и вредительство», – прокомментировал  проект постановления исполнительный директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Ещё одно новшество, которое предлагает Минстрой РФ – изменить порядок уведомления потребителя о грядущей поверке счётчиков. К примеру, по новым правилам это можно будет сделать с помощью смс-сообщения.

Пока документ корректируется и дорабатывается, санкции и повышенные тарифы ещё могут измениться.

Управляющим организациям часто приходится сталкиваться с обманом с показаниями счётчиков. Более подробно об этой проблеме можно узнать из нашей статьи. О пломбировке и правильном вводе счётчиков в эксплуатацию можно почитать здесь.