В Ульяновске прокуратура объявила войну интернет-ресурсам, на которых неизвестные размещают информацию о способах вмешательства в работу индивидуальных приборов учёта воды и электричества. УО необходимо напомнить жителям МКД об ответственности за нарушение целостности пломб на ИПУ.

На сайтах в открытом доступе размещена информация о том, как скрутить счётчики таким образом, чтобы меньше платить за коммунальные услуги.

«Вход на эти сайты свободный, не требующий предварительной регистрации и ввода пароля. Незаконная информация распространяется бесплатно, а срок пользования ею не ограничен. Распространение этой информации способствует совершению правонарушений, предусмотренных КоАП РФ», – рассказали в прокуратуре Ульяновска.

Прокурор направил в суд иск о признании этой информации запрещённой к распространению. Когда он будет удовлетворён, решение направят в Роскомнадзор, который закроет доступ к данным интернет-ресурсам.

Представители управляющих организаций считают, что проблема со скруткой счётчиков системная и хитрят с ИПУ многие. По информации руководителя УО «Уютный дом» Любовь Иванова, что вмешиваются в работу ИПУ хозяева примерно каждой пятой квартиры.

«К решению проблемы надо подходить более системно. Например, повсеместно устанавливать специальные дистанционные счёчики, которые автоматически передают показания в РСО и фиксируют попытки вмешательства. Только блокировка проблему не решит. Таких сайтов очень много, а информация в интернете распространяется быстрее, чем её успевают удалять. Да и людям, имеющим базовые знания в сантехнике и электротехнике, инструкции не требуются», – прокомментировала ситуацию Иванова.

УО необходимо напомнить жителям МКД, что за нарушение целостности пломб на ИПУ можно получить штраф. О других методах работы с теми, кто пытается вмешиваться в работу  счётчиков, читайте в нашем материале.