С 1 июля 2020 года устанавливать интеллектуальные системы учёта электричества, в том числе «умные» счётчики, в многоквартирных домах должны будут гарантирующие поставщики электроэнергии. Также закон позволит создать систему удалённого отключения хронических неплательщиков.

Сейчас учёт электроэнергии обязаны вести сами собственники жилья: они самостоятельно покупают, устанавливают счётчики и отвечают за их функционирование. Согласно законопроекту № 139989-7, который депутаты Госдумы РФ накануне приняли в третьем чтении, с 1 июля 2020 года ответственность за создание интеллектуальных систем учёта электроэнергии в МКД, включая установку счётчиков, будет возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии. То есть потребителям останется лишь вовремя платить за свет и допускать специалистов к установке и обслуживанию счётчиков.

Ещё одно новшество, вводимое законом – нормы, которые позволят организовать систему удалённого ограничения электричества для «хронических» неплательщиков за свет. Председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный заявил, что новый закон начинает революцию в учёте потребления энергетических ресурсов в стране, это один из важных шагов на пути создания эффективных инструментов повышения платежной дисциплины в ТЭК. Депутаты Госдумы РФ считают, что новый закон положительно повлияет на эффективность потребления, повысит платёжную дисциплину и позволит снизить затраты, в частности, для потребителей ресурсов.

Напомним, «умные» счётчики могут автоматически передавать показания, сокращают объём работы для управляющих организаций. Более подробно о плюсах и минусах таких счётчиков читайте в нашем материале.