В проекте Федерального закона Минстрой РФ предложил разрешить собственникам жилья оставлять себе оригиналы протоколов ОСС, а в управляющие организации отдавать копии. По мнению ведомства, такой подход поможет бороться с подделкой протоколов собраний.

В законопроекте прописаны изменения, вносимые в ст. 46 ЖК РФ, в соответствии с которой в управляющую организацию должны предоставляться подлинники протоколов общих собраний собственников. Минстрой РФ предлагает заменить слово «подлинники» на «копии». Ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук объяснил, что это необходимо, чтобы исключить возможность фальсификации протоколов в ряде случаев.

«Одно из главных решений, принимаемых на общем собрании собственников – смена управляющей организации. Складывается абсурдная ситуация, когда оригинал протокола они должны отдать этой самой управляющей организации, тем самым создавая условия для фальсификации. Зачастую подписные листы подделываются путём проставления подписи в графе и «за», и «против». А также возникает риск утраты оригиналов документов, за что в настоящее время нет ответственности», – прокомментировал ситуацию Павел Склянчук.

Подделка протоколов общих собраний собственников при смене УО и принятии других важных решение – достаточно распространённое нарушение. В регионах России регулярно заводят уголовные дела против управляющих организаций за фальсификацию этих документов. Один из способов исключить подделку документов – проводить ОСС онлайн с помощью нашего сервиса «ОСС на 100%» и мобильного приложения «Моя квартира». Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.