Конституционный Суд РФ определил, что для проведения перепланировки, которая подразумевает сокращение площади общего имущества многоквартирного дома, нужно получить согласие всех собственников помещений в МКД. Даже в том случае, если уменьшается только площадь несущей стены внутри квартиры.

Судебный спор разгорелся между собственниками помещений одного из многоквартирных домов. Один из жителей МКД посчитал, что сосед провёл незаконную перепланировку, объединив две квартиры в одну. Для этого был пробит дверной проём в одной из несущих стен, что, по мнению недовольного собственника, стало причиной сокращения площади общего имущества.

Суд первой инстанции встал на сторону автора перепланировки. Он подчеркнул, что согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, несущая стена относится к общему имуществу, но в данном случае границы квартиры не изменились, следовательно, согласовывать перепланировку с другими собственниками не нужно. Кроме того, переустройство было утверждено в администрации города.

Апелляционный суд поддержал точку зрения истца: созданный проём в стене сокращает общее имущество, а расширяются ли границы квартиры – значения не имеет. Кроме того, суд отметил, что согласование органа МСУ не может заменить разрешение собственников. Автор перепланировки должен был получить разрешение всех владельцев помещений в МКД. Конституционный Суд РФ повторил доводы апелляционной инстанции и отказал ответчику в рассмотрении жалобы.

Перепланировки, которые проводят собственники помещений в МКД, могут стать проблемой и для управляющих организаций. О том, в каких случаях УО может потребовать убрать остекление с балконов, читайте в нашем материале.