Минстрой РФ опубликовал письмо, в котором идёт речь о том, как правильно УО, ТСЖ или ТСН уведомить собственников нежилых помещений на подземном этаже, находящемся в новостройке, о первом ОСС. Проблемы возникают из-за того, что у УО зачастую нет адресов проживания владельцев этих помещений.

Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ, инициатор общего собрания собственников должен сообщить о дате ОСС не позднее, чем за 10 дней до дня его проведения. Сообщение вручается каждому собственнику лично под подпись, высылается заказным письмом, либо размещается в помещении МКД, опеределённом решением ОСС. В случае с подземным этажом у управляющей организации или ТСН могут возникнуть проблемы с уведомлением владельцев кладовых.

Иногда их собственники не имеют квартир в том же доме, а значит, им нельзя отправить письмо по месту жительства. Если информационного стенда в новостройке тоже ещё нет, Минстрой РФ рекомендует уведомлять таких собственников заказным письмом, направленным по адресу помещения. Адрес должен выглядеть, например, так: ул. Уютная, дом 5, кладовое помещение № 356.

В ведомстве отметили, что согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, в таком случае сообщение будет считаться доставленным, если оно поступило лицу, которому было отправлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат с ним не ознакомился.

Проведение общего собрания собственников может вызывать вопросы у управляющих организаций. Один из способов упростить эту работу – внедрить систему онлайн-голосования. О мнениях экспертов относительно этой темы, читайте в нашем материале.