Минстрой РФ опубликовал письмо, в котором разъяснил, может ли собственник инициировать ОСС, если у него нет учётной записи на портале Госуслуг. В законодательстве нет подобного запрета, однако, разместить скан-образы протокола собрания в ГИС ЖКХ без учётной записи невозможно.

В письме от 11.02.2020 № 3805-ОГ/06 Минстрой РФ напоминает, что согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, протокол общего собрания собственников должен быть размещён в ГИС ЖКХ лицом, инициировавшим собрание. Чтобы это сделать, нужно иметь аккаунт на портале Госуслуг.

Минстрой РФ подчёркивает, что собственник без учётной записи вправе инициировать ОСС, поскольку в законодательстве нет прямого запрета на подобные действия. Следовательно, отсутствие у гражданина регистрации на портале Госуслуг не может быть причиной для признания решения общего собрания собственников недействительным. Но ведомство не разъяснило, как быть с протоколом ОСС, который нужно загрузить в ГИС ЖКХ.

В службе техподдержки системы рассказали, что разместить документы можно, только используя личный кабинет, доступ в который для граждан возможен при наличии аккаунта на портале Госуслуг. Протокол ОСС в ГИС ЖКХ может разместить собственник помещений в МКД, управляющая организация, администратор общего собрания собственников или гражданин-инициатор собрания.

То же самое сообщила Почта России, которая на данный момент является оператором ГИС ЖКХ. Отметим, что законодательством не предусмотрены санкции для собственников за неразмещение протокола ОСС в ГИС ЖКХ.

Работа с протоколами ОСС часто вызывает вопросы у управляющих организаций. О некоторых противоречиях в законодательстве, касающихся этих документов, читайте в нашем материале.