Минстрой РФ опубликовал письмо, в котором идёт речь о том, какими документами управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК следует руководствоваться при формировании реестра собственников помещений в МКД. В ведомстве рассказали, что УО должны иметь выписки из ЕГРН и включать эти данные в реестр собственников.

В письме от 11.02.2020 № 3747-ОГ/04 Минстрой РФ указывает на то, что при ведении реестра собственников помещений УО или ТСЖ нужно учитывать требования не только ч. 3.1 ст.45 ЖК РФ, но и приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр.

Напомним, Жилищный кодекс РФ требует, чтобы реестр содержал информацию об имени владельца помещения или наименовании юрлица, номере помещения и размере доли собственника. А согласно приказу Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр, туда также нужно включать данные о площади помещения, форме собственности и реквизитах документов, подтверждающих права собственников.

Также ведомство напоминает, что реестр собственников помещений в многоквартирных домах должны вести именно управляющие организации и ТСЖ. И поскольку такой реестр является обязательным приложением к протоколу ОСС, собственник, инициирующий собрание, вправе запросить этот документ у управляющей организации.

В Минстрое РФ также подчеркнули, что отсутствие реестра собственников помещений в многоквартирном доме не препятствует проведению общего собрания. Если УО отказывается предоставлять инициатору реестр, её могут привлечь к административной ответственности.

Предоставление инициатору ОСС реестра собственников часто вызывает споры с жителями МКД и вопросы у управляющих организаций. О судебной тяжбе, разгоревшейся вокруг этой темы, читайте в нашем материале.