30 апреля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ. Среди прочего он установил запрет на создание сайтов-дойников по предоставлению официальных выписок из ЕГРН и внёс изменения в нормативно-правовые акты о госрегистрации недвижимости и работе Росреестра по предоставлению данных из ЕГРН.

В ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ появилась ч. 24, где прописано, что полученные органами власти, юрлицами или гражданами выписки нельзя перепродавать. Также запрещено создавать отдельные сайты и приложения, через которые можно получить доступ к сведениям из ЕГРН (ч. 25 ст. 62 № 218-ФЗ).

При этом организации и граждане, которые на заказ предоставляют информацию из ЕГРН, по-прежнему могут это делать, если передаваемые заказчику сведения не оформлены как официальная выписка из реестра. Документ не должен иметь подписи должностного лица Росреестра и не может быть выполнен по форме выписки из ЕГРН.

Таким образом, управляющие организации и ТСЖ могут обратиться в стороннюю организацию за актуальным реестром собственников помещений в МКД для общего собрания. Согласно № 120-ФЗ, подрядная организация не предоставит им выписки из ЕГРН по каждому объекту, а составит реестры владельцев помещений в доме.

Просим управляющих домами быть внимательными. Если фирма предлагает вам за плату предоставить выписки из ЕГРН, это либо мошенники, либо лица, которые не знают о произошедших изменениях. Заказывайте эти услуги у надёжных компаний. Узнайте, как выбрать такого подрядчика и составить реестр собственников в МКД согласно новым требованиям.