Минстрой России пояснил, должен ли инициатор онлайн-ОСС направлять собственникам помещений в доме заказные письма о предстоящем собрании с использованием ГИС ЖКХ или достаточно уведомлений в системе. Ведомство считает, что независимо от формата ОСС, организаторы обязаны уведомить каждого владельца помещений в соответствии с ч. 4 ст. 45 ЖК РФ. 

Согласно ч. 5 ст. 47.1 ЖК РФ, инициатор ОСС, которое пройдёт с использованием ГИС ЖКХ или региональной инфосистемы, обязан за 10 дней до его начала разместить сведения о собрании в такой системе. Уведомление об ОСС направляется в электронном виде в ГИС ЖКХ, а также размещается в местах общего доступа в МКД.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 47.1 ЖК РФ, онлайн-собрания проводятся с учётом требований ч. 4 ст. 45 ЖК РФ. В ней указано, что инициатор ОСС сообщает о предстоящем собрании каждому собственнику с помощью заказного письма, лично под подпись или размещает уведомление о собрании в местах общего пользования, если такое решение было принято ранее на ОСС.

На портале ЕИАС ЖКХ Подмосковья размещена информация, что инициатору онлайн-ОСС «не нужно совершать поквартирный обход и доносить информацию до каждого собственника». Предупредить жителей дома о проведении онлайн-собрания нужно с помощью объявления, размещённого на информационном стенде в МКД или в другом общедоступном месте.

Разъяснения по этому вопросу дал Минстрой России в письме от 28.06.2021 № 15394-ОГ/04. Ведомство считает, что независимо от того, проводится ОСС с использованием инфосистемы или без неё, инициаторы обязаны соблюдать требования ч. 4 ст. 45 ЖК РФ к порядку уведомления собственников о собрании.

О том,как организовать и провести онлайн-собрание с использованием информационной системы, мы говорили на одном из наших онлайн-семинаров. Исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян дала пошаговую инструкцию и другие полезные советы для УО и инициаторов собраний.