Продолжаем рассказывать, какие изменения в коммунальной сфере появились в этом году.

Дольщики примут участие в общем собрании

Дольщики, которые получили квартиры по актам от застройщика, но не зарегистрировали право собственности, теперь могут принимать участие в общих собраниях, в т.ч. в выборе способа управления МКД. Этой возможностью они могут воспользоваться в течение одного года со дня выдачи разрешения на ввод МКД в эксплуатацию. Светлана Разворотнева уточнила: «Это поможет бороться с злоупотреблениями при проведении собраний на этапе заселения дома».

УО предоставит реестр собственников для общего собрания

Управляющая компания, ТСЖ или ЖСК обязаны вести реестр собственников МКД и при обращении предоставить его инициатору ОСС. Из реестра можно узнать фамилию, имя, отчество собственника, и такая информация считается общедоступной.

Также весной Госдума РФ рассмотрит законопроект, который позволит проводить общие собрания в виде конференции: на собрании собственников будет не обязательно присутствовать лично – можно направить на него представителя подъезда.

ОМС сможет назначить временную управляющую компанию

Новые поправки в ЖК РФ позволяют местным властям назначить УО в случае, если собственники так и не определились со способом управления МКД или если конкурс по выбору компании не состоялся. Такая альтернатива является временной, до того момента, пока жильцы не выберут способ управления своего МКД. Так возникло новое понятие «временная управляющая компания».

Обзор нормативно-правовых актов, вступивших в силу в дни новогодних каникул.