Минстрой РФ подготовил поправки в статьи 44 и 47.1 ЖК РФ, согласно которым система онлайн-голосования в ГИС ЖКХ для проведения общего собрания собственников МКД будет усовершенствована.

Для чего нужна система

Проект Федерального закона предусматривает использование ГИС ЖКХ для размещения сообщений о проведении ОСС, решений и итогов голосования, а также электронных образов решений собственников. В системе будут храниться протоколы общих собраний, и осуществляться голосования по вопросам повестки дня ООС.

Как будет проходить онлайн-голосование

Голосование по вопросам повестки дня будет проходить в два этапа: очное обсуждение вопросов повестки дня и принятие решений по каждому вопросу с использованием формулировок «за», «против» или «воздержался» в электронной или письменной форме. Оформленные в письменном виде решения передаются администратору ООС до даты и времени окончания голосования.

Голосование будет длиться 7 – 60 дней с даты и времени начала его проведения.

Что делать после голосования

Согласно законопроекту, решения, принятые по результатам онлайн-голосования, автоматически формируются в виде протокола и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования.

Депутаты Госдумы РФ объяснили внесение поправок в ЖК РФ тем, что введение онлайн-голосований привлечёт больше жителей для участия в ОСС.