Подделку протокола общего собрания собственников обнаружила районная прокуратура Новгородской области. Надзорный орган провёл проверку процедуры, по которой в многоквартирном доме произошла смена управляющей организации. В протоколе ОСС были обнаружены подписи умерших собственников.

При проверке прокуратура установила ряд серьёзных нарушений жилищного законодательства, допущенных при составлении протокола общего собрания собственников многоквартирного дома. Помимо внесения в документ подписей жителей дома, умерших на момент принятия решения о смене УО, выявлены четыре поддельные подписи.

Установить человека, составившего протокол, прокуратура пока не смогла. Но известно, что на основании документа удалось расторгнуть действующий договор управления и заключить новый – с другой управляющей организацией. Продолжая выяснять обстоятельства случившегося, надзорный орган возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Право собственников на расторжение договора управления и смену управляющей организации на основании протокола ОСС дома изложено в ч. 3 ст. 161 ЖК РФ. Сделать они это могут в любое время, что подтверждено постановлением Президиума ВАС от 22.11.2011 № 7677/2011. Порядок проведения ОСС зафиксирован в ст. 45 ЖК РФ.

При этом, согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, за смену управляющей организации должно проголосовать большинство голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в ОСС.

О том, может ли УО в одностороннем порядке расторгнуть договор управления МКД, читайте в этой статье.