Верховный суд РФ определил, что любые вывески, размещённые на общем имуществе многоквартирного дома, должны быть согласованы с собственниками помещений в данном МКД. ВС РФ не согласился с выводами предыдущих судов, которые решили, что согласовывать на ОСС необходимо только рекламные вывески и конструкции.

Коммерческая компания разместила на фасаде многоквартирного дома вывеску, которая содержала сведения об организации и не носила рекламный характер. Согласие на размещение вывески у собственников помещений МКД получено не было.

В связи с этим собственники помещений подали иск в суд с требованием демонтировать вывеску и козырёк, размещённые на фасаде МКД. По мнению собственников помещений, конструкция препятствовала эксплуатации квартир и способствовала доступу в помещения МКД посторонних лиц.

Суд первой инстанции и апелляционный суд отказали в удовлетворении жалобы. Истцы обратились в Верховный суд РФ, который рассмотрел дело 26 июня 2018 года. ВС РФ решил, что доводы предыдущих судов были ошибочны. По мнению Верховного суда РФ, для передачи общего имущества МКД в пользование третьим лицам необходимо соответствующее решение общего собрания собственников помещений, вне зависимости от того, размещаются ли на общем имуществе дома рекламные конструкции или ОИ МКД используется в иных целях.

Вместе с тем такое определения Верховного суда РФ может входить в противоречие с другими законодательными актами. Так, согласно ст. ст. 9, 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», организации должны размещать на информационной вывеске рядом с помещением, где они расположены, сведения о режиме их работы, названии и, если это необходимо, номере лицензии.

Свои разъяснения по этому вопросу давали ФАС и Высший Арбитражный Суд РФ. Оба ведомства заявляли, что согласие собственников помещений для размещения информационных вывесок не требуется. Подробно о судебной практике по этому вопросу мы рассказали в этой статье.