Собственники многоквартирного дома в Орске обнаружили свои подписи под документом, который никогда не видели. Из протокола общего собрания собственников следует, что жильцы приняли решение взять на себя обслуживание детской площадке во дворе дома. Прокуратура возбудила против УО уголовное дело.

Управляющую организацию в Орске обвиняют в подделке официального документа – протокола внеочередного собрания собственников жилых помещений. Согласно протоколу, на собрании было принято решение включить в состав общедомового имущества детскую площадку, установленную по программе «Формирование современной городской среды», и взять на себя её обслуживание, включив деньги на это в ежемесячные счета за ЖКУ.

Разбирательство началось после того, как один из жителей МКД решил познакомиться с протоколом ОСС. Он обнаружил подпись рядом со своей фамилией в документе, который, по его словам, никогда раньше не видел. Кроме того, под протоколом стояла подпись человека, которого уже 12 лет, как нет в живых.

Жители МКД обратились в прокуратуру, там установили признаки фальсификации документа. В итоге прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Подделка официального документа».

Напомним, проверяют подлинность протоколов общих собраний собственников не только правоохранительные органы. Это может сделать орган жилищного надзора в случае признания решений общих собраний собственников недействительными через суд. Узнать об этом больше вы можете в нашем материале.