Верховный Суд РФ встал на сторону одной из управляющих организаций Хабаровска. УО обратилась в суд, чтобы взыскать долг за жилищные услуги с местной администрации. Мэрия настаивала, что не получала счетов, а значит платить не обязана. Суд встал на сторону управляющей организации.

Управляющая организация подала иск в суд, чтобы истребовать с одного из департаментов администрации Хабаровска 510 тысяч рублей долга за жилищные услуги и ещё 75 с половиной тысяч рублей пени за просрочку. Сперва дело рассматривал Арбитражный суд Хабаровской области, затем – Верховный суд РФ.

Администрация Хабаровска строила свою линию защиты на том, что оплата жилищных услуг должна производиться на основании счёта-фактуры, который подтверждает факт оказания услуг. Мэрия этих счетов не получала, поэтому и не платила. Представитель управляющей организации подчеркнул, что отсутствие счетов не освобождает собственников от обязанности платить за содержание общего имущества и что ответчик мог получить платёжные документы самостоятельно, обратившись в УО.

Верховный суд РФ постановил, что согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ управляющая организация права, и обязал мэрию Хабаровска выплатить долг и часть пени – только ту, которая скопилась после последнего фактически выставленного счёта-фактуры.

Это не единственный подобный прецедент. Ранее Верховный суд РФ уже принимал сторону управляющей организации в похожей ситуации. Подробнее о том, почему так происходит и чем рискует УО, не выставляя счета, читайте в нашем материале.