В Госдуму РФ был внесён законопроект № 785806-7, касающийся нормативного регулирования вопросов, связанных с владением гаражами и парковками. Авторы документа считают, что он поможет создать понятные схемы управления гаражными кооперативами и паркингами в МКД и решить проблемы использования общего имущества.

Сегодня нормативно-правовая база, касающаяся использования мест для парковки автомобилей, проработана слабо, считают авторы законопроекта № 785806-7. Законопроект формирует общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки автомобилей. В тексте документа прописаны ранее незакреплённые законодательно понятия гаража, гаражного комплекса и машино-места, расположенных под кровей многоквартирных домов.

Законопроект также закрепляет положения о доле собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество. Кроме того, авторы документа предлагают определить формы объединений собственников гаражей и машино-мест: гаражный кооператив, который является видом потребительского кооператива и гаражное товарищество, являющееся видом товарищества собственников недвижимости.

Напомним, этой весной в Госдуму РФ был внесён ещё один законопроект. Его авторы предложили приравнять паркинги внутри МКД к жилым помещениям, чтобы решить вопрос с платой за отопление крытых парковок. Больше информации вы найдёте в нашем материале.