Жителям Санкт-Петербурга запретили самовольно остеклять балконы в МКД. Штраф в размере до 3 тысяч рублей собственники помещений в многоквартирных домах могут получить даже если остекление было сделано 20 лет назад. Управляющим организациям следует разъяснить жителям МКД, чем подобные изменения на балконах могут быть опасны, и рассказать о возможных санкциях.

Поправки в локальный закон инициировала Государственная административно-техническая инспекция. Одна из проблем, которую власти города таким образом пытаются решить – падение наледи на пешеходов и автомобили.

Дело в том, что за возмещение ущерба в таких случаях, как правило, отвечают управляющая организация или ТСЖ, обслуживающие дом. Но если наледь срывается с незаконно установленного козырька на балконе, то вина за возможный ущерб ложится на собственника, проведшего перепланировку.

Проблема самовольного остекления балконов типична для хрущевок и брежневок. По словам председателя Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Марины Акимовой, до 2005 года, когда действовал старый ЖК РФ, балконы и лоджии считались частью квартир и собственники могли делать с ними что угодно.

Согласно новой редакции ЖК РФ, жители квартиры не имеют права самостоятельно остеклять балкон, увеличивать или уменьшать его площадь. Марина Акимова отметила, что иногда на балконах проводятся серьёзные перепланировки: собственники сносят несущие стены, протягивают батареи.

Напомним, существуют случаи, когда остекление балкона собственником может мешать работе управляющих организаций. О том, когда УО вправе потребовать от жителей МКД убрать несанкционированные стёкла, читайте в нашем материале.