В период пандемии коронавируса власти выпустили меры поддержки не только для бизнеса, но и для населения. Ряд льгот касается и сферы ЖКХ. Управляющие организации могут рассказать о них жителям домов в управлении, чтобы наладить контакт и защитить людей от мошенников и лишних трат.

Субсидия малоимущим семьям и гражданам при оплате услуг ЖКХ автоматически продлевается, подавать заявление не нужно. Данная льгота оформляется на шесть месяцев, но если срок её выплаты закончится с 1 апреля по 1 октября 2020 года, то компенсация продлится автоматически: в том же размере и на шесть месяцев (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 420).

Если размер субсидии окажется ниже фактически положенного, будет произведён перерасчёт с возмещением человеку недостающей суммы. В случае, если у получателя льготы улучшилось материальное положение и к концу срока субсидии ему положена выплата в меньшем размере, то возврат излишне выплаченных сумм за период действия субсидии в беззаявительном порядке не производится.

До 1 января 2021 года РСО, операторы по обращению с ТКО и управляющие организации не могут требовать с жителей уплаты пени, неустоек и штрафов (ПП РФ № 424). Также на указанный срок приостановлено взыскание штрафов за несвоевременную или неполную оплату жилья, коммунальных услуг и взносов на капремонт.

Потребители могут использовать бытовые приборы учёта без очередной поверки до 1 января 2021 года, в том числе и с истёкшим сроком поверки. РСО и УК обязаны принимать показания всех счётчиков. Минстрой РФ запретил применять в таких случаях повышающие коэффициенты к нормативам потребления услуг ЖКХ (письмо Минстроя РФ от 19.05.2020 № 18848-ОЛ/04).

На тот же срок – до 1 января 2021 года – Правительство РФ запретило УО, РСО и операторам по обращению с ТКО приостанавливать оказание коммунальных услуг. Но только при неполной оплате этих услуг. При полной неоплате организации ЖКХ вправе не оказывать услугу.

Как управляющей компании завоевать лояльность жителей дома, читайте в статье. О том, какие важные для УО изменения были внесены в нормативные акты в апреле-июне 2020, мы рассказали здесь и здесь.