В Гражданском кодексе РФ может появиться новая статья 123.16.4, ею планируется уточнить статус территориального общественного самоуправления и особенности регулирования его деятельности. Текст законопроекта № 983322-7 размещён на официальном сайте Госдумы РФ.

Согласно тексту Федерального закона территориальным общественным самоуправлением (ТОС) предлагается считать «добровольное объединение граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, а также в расположенных на межселённой территории насёленных пунктах для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения».

Территориальное общественное самоуправление – собственник своего имущества, при этом участники такого объединения не сохраняют имущественные права на имущество, переданное в собственность ТОС. Объединение не отвечает по обязательствам своих участников, так же как и они не отвечают по его обязательствам.

Человек имеет право войти в состав участников ТОС по месту своего жительства. Для этого не понадобится согласие других его участников, вносить членские и иные имущественные взносы необязательно. Выйти из состава участников ТОС можно в любой момент по своему усмотрению, для этого нужно уведомить объединение в определённом его уставом порядке.

Территориальное общественное самоуправление может заниматься приносящей доход деятельностью, связанной с решением вопросов местного значения. ТОС нельзя участвовать в учреждении юрлиц или быть в их составе. Исключение составляют только ассоциации или союзы территориальных общественных самоуправлений.

Согласно тексту законопроекта, не допускается реорганизация ТОС в форме преобразования. При ликвидации ТОС его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в его уставе. Это не касается только государственного или муниципального имущества, переданного объединению во временное владение или пользование.

О том, что такое ТОС и чем они могут быть полезны управляющим организациям, мы рассказали в статье.