В Санкт-Петербурге установят чёткие правила «балконной амнистии»

10461 0

Депутаты Санкт-Петербурга намерены установить однозначные правила «балконной амнистии». Жители домов, остеклившие балконы после 11 января 2020 года, должны будут согласовать проекты в городском Комитете по градостроительству и архитектуре. Управляющие организации не смогут по суду требовать от владельцев квартир демонтировать козырьки и оконные рамы лоджий.

«Балконная амнистия» отменила штрафы для граждан, до 11 января 2020 года самовольно остекливших балконы в своих квартирах. Тем не менее, такое остекление всё равно считается незаконным, поэтому управляющие организации могут через суд добиться демонтажа конструкций, не согласованных с Комитетом по градостроительству и архитектуре.

По словам председателя Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова, такие действия не соответствуют духу закона о «балконной амнистии». Этот закон принимался, чтобы жители квартир не отвечали за предыдущих жильцов, которые остеклили балконы. А штрафы за изменение фасадов были введены для защиты исторических зданий.

Законодатели считают, что применять обобщённые правила к домам массовой застройки, несправедливо. «Как можно задним числом согласовывать работы, выполненные много лет назад, особенно людям старшего поколения? <...> Сейчас с учётом ситуации необходимо срочно внести в законодательство изменения, установив чёткие и однозначные правила. Управляющие компании не должны больше направлять никаких предписаний и преследовать жителей квартир по суду», – отметил Вячеслав Макаров.

ОНФ в Санкт-Петербурге также выступил с предложением по «балконной амнистии»: ввести мораторий на судебные иски со стороны управляющих организаций, пока не будут урегулированы все законодательные вопросы. Также структура указывает на необходимость упростить процедуру получения согласования на остекление балкона. Речь идёт только о домах массовой застройки.

Узнайте, когда УО может требовать у собственника убрать остекление с лоджии. А в этой статье мы рассказали, в каких случаях и за чей счёт управляющая компания должна ремонтировать балконы.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Согласие на обработку персональных данных

      Добрый день. Вопрос в следующем, нужно ли собственникам подписывать бланк согласия на обработку персональных данных для собрания в МКД? Где то пишут что нужно, где то нет, где то что нужно только тем кто будет входить в Совет дома, счетной комиссии итд. Тем кто проводил собрания в 2026 году проясните пожалуйста эту тему.

    • Заполнение бланка голосования от собственников имеющих общую совместную собственность.

      Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно заполняется бланк голосования для собственников имеющих совместную собственность. Нужно ли указывать ФИО, СНИЛС, обоим собственникам или достаточно одному из собственников сделать это, или нужно делать два бланка? А также сколько подписей должно стоять в конце бланка, одна или обоих. Проводим первое внеочередное собрание и хотим сделать все как положено, но у нас разные мнения. Спасибо