Эксперт по жилищному управлению Павел Кузнецов рассказал, что такое нежилые помещения в МКД, какие обязательные платежи предусмотрены для их собственников и на какие моменты следует обратить внимание управляющей организации. Узнайте подробности.

В каждом многоквартирном доме есть нежилые помещения. Управляющей организации важно наладить взаимодействие с их собственниками.

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1» →

Понятие нежилого помещения раскрыто в п. 2 Правил № 354. Такое помещение:

  • указано в проектной и технической документации и в электронном паспорте дома,
  • не является жилым,
  • не включено в состав общего имущества МКД,
  • может быть встроенным и пристроенным помещением.

Собственники нежилых помещений, согласно ст. 154 ЖК РФ, платят за содержание такого помещения, за капитальный ремонт дома, за коммунальные услуги или коммунальный ресурс. В части внесения этих платежей есть ряд особенностей. О них подробно рассказал Павел Кузнецов – смотрите видеозапись.

Работать с нежилыми помещениями непросто, часто они принадлежат владельцам бизнеса. А поведение бизнеса отличается от поведения гражданина-обывателя. Задача управляющей организации – наладить отношения с собственником такого помещения, следить за коммерческим учётом и не допускать долгов.

О том, какие права и обязанности есть у собственников нежилых помещений МКД, мы рассказали здесь. Также узнайте, должна ли УО оплатить ресурсы, поставленные в такое помещение. Подробности о плате за содержание общедомового имущества читайте по ссылке.