18 марта прошло голосование по программе «Комфортная городская среда» за проекты благоустройства дворовых территорий, а также территорий общего пользования. В 2018 году количество таких проектов составило 13,5 тысяч – это в 5,5 раз больше, чем в прошлом году.

В голосовании приняли участие 754 муниципалитета страны. Окончательные результаты голосования Минстрой РФ подведёт к концу следующей недели.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень рассказал, что 16 миллионов человек из 69 регионов страны проголосовали за выбор проектов в своём городе. Самыми активными оказались жители Республики Ингушетии, жители Дагестана, жители Ленинградской, Ярославской области и Ненецкого автономного округа.

В 2017 году в рамках проекта «Комфортная городская среда» было благоустроено более 23 тысяч объектов, в том числе более 20 тысяч дворов и 2,5 тысячи парков.

По словам Михаила Меня, также ведётся активная работа над проектом «Умный город», благодаря которому в благоустройство городской среды внедрят «умные» технологии.