Госдума РФ рассмотрит законопроект № 433579-7, согласно которому собственники помещений в МКД на непосредственном управлении, не будут размещать в ГИС ЖКХ договоры оказания услуг по содержанию и ремонту ОИ в МКД и договоры с РСО. Такая обязанность перейдёт к тем, с кем были заключены эти договоры.

«При непосредственном управлении МКД собственники помещений заключают договоры с поставщиками услуг (РСО, подрядными организациями), которые также несут обязанность по размещению информации о МКД (в части ведения их вопросов). Данные лица обладают необходимыми средствами и профессиональными навыками для исполнения этой обязанности в отличие от пенсионеров и граждан с невысоким уровнем доходов. Кроме того, они в первую очередь заинтересованы в заключении указанных договоров», – сказано в пояснительной записке.

Изменения коснутся тех домов, где расположено не более 16 квартир. Как правило, такие МКД находятся в небольших населённых пунктах. У собственников помещений в таких домах не всегда есть возможность для размещения информации в ГИС ЖКХ из-за отсутствия необходимой техники. Они рискуют получить штраф за неразмещение информации в системе.