Управляющая организация начисляла жителям МКД плату за теплоснабжение и ГВС исходя из нормативов потребления. При этом расчёты с поставщиком ресурсов велись по показаниям установленного общедомового прибора учёта. Суд признал УО виновной в нарушении прав потребителей и обязал сделать перерасчёт.

О том, что в доме установлен ОДПУ тепловой энергии, жители дома узнали случайно. Один из собственников обратился в управляющую организацию с требованием сделать перерасчёт платы согласно показаниям счётчика, но организация отказалась. Потребитель обратился с иском в суд.

Суд первой инстанции привлёк к спору поставщика ресурсов. В ходе разбирательства было установлено, что в течение 5 лет расчёты между УО и РСО производились по показаниям ОДПУ, а между организацией и потребителями – исходя из нормативов, что нарушало права жителей многоквартирного дома.

Суд признал управляющую организацию виновной в нарушении прав потребителей и вынес решение о взыскании с УО излишне уплаченных истцом за коммунальные услуги средств в сумме 42,1 тыс. рублей, а также процентов за пользование этими средствами и компенсации морального вреда.

УО подала апелляцию в областной суд, но он оставил решение первой инстанции без изменений. Управляющая организация теперь обязана сделать перерасчёт всем потребителям в многоквартирном дому и далее начислять плату за теплоснабжение и ГВС по показаниям ОДПУ.

При наличии в доме общедомового ПУ и отсутствии индивидуальных счётчиков расчёт платы за тепловую энергию производится согласно абз. 3 п. 42 (1) ПП РФ № 354 исходя из показаний ОДПУ. Подробнее об особенностях расчётов за отопление в зависимости от наличия или отсутствия ОДПУ и ИПУ читайте здесь.