Администрация Костромы предложила пересмотреть правила благоустройства города и считать прилегающей к дому территорию в 30 метров, а уборку этих зон возложить на жителей МКД. Областная дума прислушалась к словам представителей УО и выступила против, поскольку такое решение может стать проблемой для жителей небольших домов.

Власти города предложили расширить границы прилегающей к домам территории в связи с напряжённой ситуацией с бюджетом Костромы. Для МКД границы уборки предложили расширить до 15 метров от периметра земельного участка. Если границы участка не определены, то считать прилегающей 30-метровую зону вокруг дома. На сегодня УО и ТСЖ отвечают только за уборку территорий внутри границ участка или за 10 метровую зону от дома, если участок не выделен. Представители управляющих организаций города пояснили, что станет проблемой для небогатых жителей небольших домов в старом фонде.

«На мой взгляд, убирать 30 метров возле небольшого старого дома, в котором живут в основном пенсионеры, – это неправильно. Если установить такую прилегающую территорию, то все деньги, которые собирают жители, уйдут только на дворника», – прокомментировал ситуацию генеральный директор управляющей организации «Юбилейный–2007» Виталий Синев.

Депутаты областной думы поддержали представителей городских УО и отказались принимать предложение чиновников. Проект правил благоустройства городских территорий был отправлен на доработку.

Уборка прилегающих к дому территорий относится к сфере ответственности управляющих организаций. Больше актуальной информации по теме в нашем материале.