В Ангарске управляющая организация выступила против установленной в подъезде МКД конструкции для колясок, поскольку она нарушала правила пожарной безопасности и мешала свободному доступу к инженерным коммуникациям систем водоотведения. Жители МКД отказались убрать колясочную, и УО обратилась в суд.

В Ангарске в подъезде одной из многоэтажек жители МКД решили оборудовать себе колясочную: установили металлический короб и начали там коляски. Однако управляющая организация выступила против нововведения: конструкция закрыла собой люк в отсек, через который проходят инженерные коммуникации системы водоотведения. Невозможность доступа к отсеку стала мешать УО нормально работать.

Кроме того, колясочная нарушала требования пожарной безопасности, которые запрещают устраивать на лестничных клетках кладовки и хранить личные вещи. Добровольно убрать колясочную жители МКД отказались, и управляющей организации пришлось обратиться в суд.

В суде создатель колясочной предоставил список соседей, которые были не против колясочной. Однако суд этот документ не принял, поскольку под бумагой стояли подписи не всех жителей подъезда. Суд постановил убрать из подъезда колясочную. Причём сделать это должны сами жители МКД. Кроме того, их обязали устранить все повреждения на стенах и потолке после демонтажа.  

Конфликты между жителями МКД, которым удобно хранить часть личного имущества в подъезде, и УО, которым нужно следить за соблюдением требований пожарной безопасности, – не редкость. Управляющим организациям необходимо напомнить собственникам, зачем нужны требования пожарной безопасности. Больше информации о пожарной безопасности в МКД вы найдёте в нашем материале.