В Санкт-Петербурге прошёл круглый стол, на котором городские чиновники, управляющие организации и ТСЖ обсуждали проблему сосулек и наледи на крышах МКД. Одна из главных идей: сосулек не будет, если нормализовать температурно-влажностный режим на чердаках МКД. Эксперты назвали несколько способов решить проблему.

Главной проблемой, из-за которых карнизы МКД украшают гирлянды из сосулек, эксперты практически единодушно назвали негерметичность чердаков. По мнению зампредседателя жилищного комитета Санкт-Петербурга Сергея Шарлаева, первое, что нужно сделать управляющим организациям – нормализовать температурно-влажностный режим на чердаке.

Начать стоит с герметизации дверей: когда они закрываются, тёплый воздух нагревает крышу и провоцирует возникновение наледи. Также к необходимым работам относится монтаж теплоизоляции трубопроводов, перекрытий и чердачных продухов. Сергей Шарлаев подчеркнул, что в этом году в Санкт-Петербурге работы по нормализации температурно-влажностного режима на чердаках провели только в 2 тысячах МКД.

Ещё одна проблема, которую подняли на круглом столе – перетопы. В старых домах температура в квартирах зачастую выше нормативов. Это приводит к ещё более серьёзной тепловой нагрузке на чердаках и большим потерям тепла через изношенный утеплитель. В итоге снег тает и на крышах образуется наледь.

Что касается механической очистки крыш, эксперты заявили, что это неэффективный и трудоёмкий метод. Площадь подлежащих очистке крыш сопоставима с площадью тротуаров, но улицы чистит техника, а наверху можно работать только вручную. По мнению экспертов, управляющим организациям просто не хватает рук.

Прозвучало и несколько оригинальных предложений по борьбе с наледью. Директор ЗАО «Сити Сервис» Андрей Матюк рассказал, что свежевыпавший снег легко убирать ветродуем, которым осенью сдувают листву. Но для этого необходимо обеспечить хорошую изоляцию чердаков, чтобы снег не таял. Руководитель центра по борьбе с обледенением «Ледовый патруль» Артур Мирзоян рассказал о системе обогрева контура здания. Он считает этот способ самым эффективным.

Проблема наледи остается актуальной для управляющих организаций и ТСЖ. Ответственность за уборку крыш лежит на УО, и плохая работа может привести к крупным штрафам. Кроме того, дело может дойти до суда в случае, если наледь, к примеру, повредит автомобиль жителя МКД. Больше информации о прецедентах вы найдёте в нашем материале.