Совет Федерации РФ не поддержал законопроект о запрете размещения мини-гостиниц в многоквартирных домах. Сенаторы предложили дать предпринимателям больше времени, чтобы привести бизнес в порядок, в итоге было принято решение отложить запрет, ранее поддержанный Госдумой РФ, до 1 января 2020 года.

Хостелы продолжат своё существование в многоквартирных домах. По крайней мере, до 1 января 2020 года. Такое решение озвучил 13 марта Совет Федерации РФ после рассмотрения законопроекта № 876688-6.

В законопроекте прописано, что «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Следовательно, для того, чтобы продолжать оказывать гостиничные услуги, предпринимателям необходимо перевести жилое помещение в нежилое. Это возможно только в случае, если мини-гостиница располагается на первом этаже и есть возможность оборудовать отдельный вход.

Сенаторы подчеркнули, что в случае, если законопроект будет принят сейчас, региональные бюджеты потеряют большие деньги. Кроме того, остро встанет вопрос о трудоустройстве тысяч людей, которые останутся без работы, если хостелы закроются. Другая часть членов Совета Федерации РФ выступала за законопроект – по их мнению, принять его как можно скорее необходимо, поскольку хостелы мешают жителям МКД. В итоге за документ проголосовали всего двое сенаторов, 151 были против, четверо воздержались.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что большинство жителей МКД против гостиниц в жилых домах – около 77% опрошенных. В Санкт-Петербурге и Москве эта цифра достигает 88%.

Напомним, законопроект был разработан из-за жалоб жителей МКД, которым мешает соседство с мини-гостиницами. Хостелы могут мешать и управляющим организациям. К примеру, в случае, когда в неофициальной мини-гостинице нет ИПУ воды, и собственник жилого помещения платит за КУ по нормативу, хотя тратит гораздо больше. Как УО действовать в подобном случае, читайте в нашем материале.