В Минстрое РФ считают, что законопроект об упрощении доступа операторов связи в МКД нуждается в доработке. В ведомстве заявили, что бесконтрольный доступ провайдеров к общему имуществу МКД будет опасен для домов, поэтому нужно законодательно ограничить количество провайдеров, которые могут работать в одном доме.

Законопроект № 614271-7 был внесён в Госдуму РФ группой сенаторов в конце 2018 года. Согласно его тексту, обеспечение доступа провайдеров к помещениям общего пользования в МКД станет одним из требований по управлению МКД, а брать за это плату управляющим организациям будет запрещено. Минстрой РФ в своём отзыве на законопроект подчеркнул, что не выступает против инициативы, однако документ нуждается в доработке, которая учтёт интересы всех сторон.

Второе, что по мнению Минстроя РФ нужно сделать, – ограничить количество провайдеров, которые смогут работать в одном МКД.

«Мы считаем, что количество провайдеров в доме не может быть бесконечным, необходимо чётко регламентировать, сколько компаний может зайти: три–пять провайдеров, например. Этот момент подлежит регулированию», – подчеркнули в ведомстве.

Такое предложение прозвучало, поскольку в Минстрое РФ уверены, что в случае бесконтрольного доступа разных организаций встаёт вопрос о безопасности самого дома. Кроме того, когда провайдеров в МКД немного, проще понять, например, кто, прокладывая сети, повредил общедомовое имущество. И, следовательно, кто должен возмещать ущерб.

Минстрой РФ полностью поддержал инициативу авторов законопроекта в другом вопросе: специалисты ведомства согласились, что ситуации, когда управляющая организация единолично решает, будет ли работать провайдер в доме и берёт с компании плату за доступ к общему имуществу МКД, недопустимы.

Вопрос взаимодействия управляющих организаций и интернет-провайдеров стоит остро уже давно. Чтобы решить его, Минстрой РФ недавно предложил создать для УО и провайдеров типовой договор, по которому они могли бы работать.