Согласительная комиссия Совета Федерации РФ назвала дату вступления в силу закона, который запретит размещать в многоквартирных домах хостелы. Оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях МКД нельзя будет с 1 октября 2019 года.

Мини-гостиницы, расположенные в жилых помещениях в многоквартирных домах, окажутся вне закона уже этой осенью. Согласительная комиссия при Совете Федерации РФ постановила, что законопроект № 876688-6, ранее принятый Госдумой РФ, вступит в силу 1 октября 2019 года. До этого депутаты Госдумы РФ предлагали отложить запрет до 2020 года.

Напомним, законопроект вносит изменения в ЖК РФ, чем запрещает оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах. По факту это означает, что для продолжения работы владельцам мини-гостиниц в МКД будет необходимо сменить статус помещения на нежилое и соблюсти все требования к таким помещениям. В том числе оборудовать отдельный вход в хостел.

Кроме того, согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ, в многоквартирном доме нежилым помещением может быть признана только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение.

Ранее депутаты Госдумы РФ предлагали более мягкий вариант закона, при котором решать, может ли в доме работать хостел, могло общее собрание собственников. Однако от этой идеи отказались. Изначально законопроект был разработан из-за большого количества жалоб, поступавших от жителей МКД.

Между тем, хостелы могут доставлять неприятности и управляющим организациям. Например, в ситуации, когда  в мини-гостинице, которая расположена в жилой квартире, отсутствует прибор учёта воды. В таком случае собственник платит за коммунальный ресурс по нормативу, а тратит существенно больше нормы. Что делать в подобном случае, читайте в нашем материале.