Правительство Башкортостана проводит конкурс на лучший многоквартирный дом. Главный приз – 100 тысяч рублей, которые можно будет потратить на содержание дома и благоустройство двора. Заявки принимаются до 14 апреля.

Участвовать в конкурсе могут многоквартирные дома, в которых выбран и реализован один из способов управления в соответствии с Жилищным кодексом РФ: управляющая организация, ТСЖ или непосредственное управление. Ещё одно условие – дома должны находиться в эксплуатации не менее трёх лет.

В жюри конкурса вошли представители министерства ЖКХ Башкортостана, администраций Уфы и других городов, профсоюза работников ЖКХ и регионального центра Общественного контроля.

Лучший дом получит денежную премию в размере 100 тысяч рублей. Потратить эти деньги управляющие организации или ТСЖ смогут на содержание МКД или на благоустройство придомовой территории. До 10% выигрыша может быть выплачено председателю ТСЖ или совета МКД – если такое решение примет общее собрание собственников помещений дома.

А в Пензе выбирают лучшего дворника и самый чистый двор. Подать заявки на конкурс могут управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, индивидуальные предприниматели и общественные организации. Лучший двор получит премию в 300 тысяч рублей, второй по чистоте – 200 тысяч, третий – 100 тысяч. Лучшие дворники тоже получат призы: 50 тысяч за первое место, 30 тысяч – за второе и 10 тысяч за третье.

Конкурсы профессионального мастерства и конкурсы благоустройства – один из способов привлечь внимание к проблемам ЖКХ. Кроме того, это возможность обучить и поощрить сотрудников управляющих организаций. Недавно в Улан-Удэ прошёл конкурс работников УО, а в Челябинске – завершился всероссийский чемпионат сантехников.