Сооружение из металлической решётки, в котором люди хранили свои личные вещи, мешало другим жителям МКД пользоваться мусоропроводом. Управляющая организация неоднократно просила хозяев кладовки убрать её, но добиться демонтажа удалось только через суд.

В Сыктывкаре возник конфликт между жителями одного из МКД и управляющей организацией. Собственники огородили часть лестничной клетки, соорудив в подъезде дома кладовку для хранения своих личных вещей. Сотрудники управляющей организации потребовали убрать несанкционированную конструкцию, поскольку она затрудняла доступ к мусоропроводу. Собственники демонтировать кладовку отказались.

В результате управляющая организация подала на жителей МКД в суд. Он установил, что перегородка была установлена без соответствующего разрешения на проведение перепланировки мест общего пользования в МКД и без согласования с другими собственниками. Суд встал на сторону УО и обязал собственников убрать кладовку и компенсировать управляющей организации судебные издержки.

Напоминаем управляющим организациям, что Правила противопожарного режима в РФ, установленные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 запрещают организацию кладовок на лестничных клетках в МКД. За нарушение этих правил юридическое лицо может получить штрафот 150 до 200 тысяч рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.

У управляющих организаций часто возникают конфликты с собственниками из-за неправомерного использования ими общедомового имущества. В Ангарске УО обязала жителей МКД убрать колясочную, которая нарушала правила пожарной безопасности и мешала работе коммунальщиков. А в Краснодаре управляющая организация борется за технический этаж, который оказался в собственности у одного из жителей МКД.