Президент России подписал закон о переводе жилого помещения в МКД в статус нежилого. Документ вносит поправки в ЖК РФ: после вступления его в силу для того, чтобы вывести помещение из жилого фонда, нужно будет получить согласие всех собственников примыкающих к нему квартир.

Федеральный закон от 29.05.2019 № 116-ФЗ вносит изменения в ст. 23 Жилищного кодекса РФ, которая регулирует процедуру перевода помещения из статуса жилого в нежилое. Теперь для этого нужно будет получать согласие собственников всех примыкающих квартир, причём в письменной форме. В документе прописано, что примыкающими будут считать помещения, которые имеют общую стену с объектом перевода и те, которые расположены строго сверху и строго снизу по отношению к нему.

Также в документе указаны требования к кворуму общего собрания собственников помещений в МКД, на котором должен быть принят вопрос о переводе помещения. В случае, если в МКД больше одного подъезда, две трети участников ОСС должны составлять жители того подъезда, где находится переводимое помещение.

Причём большинство жителей этого подъезда должны проголосовать за перевод. Протокол собрания необходимо будет представить органам местного самоуправления. Подробнее о новом законе читайте здесь.

Власти страны серьёзно взялись за ограничение предпринимательской деятельности в многоквартирных домах. 1 октября 2019 года вступит в силу закон, который запретит организовывать в жилых помещениях хостелы. А в мае 2019 Президент РФ поручил доработать законодательство о торговле в МКД: предложил ввести ограничения на работу предпринимателей в МКД. Особенно в тех случаях, когда их деятельность может мешать жителям дома.