Жилищный комитет Санкт-Петербурга планирует утеплить все МКД в городе по технологии «холодный чердак», которая позволяет предотвратить образование наледи на крышах. Работы в этом направлении уже идут: до начала отопительного сезона в Петербурге утеплят 1962 дома.

Технология «холодный чердак» подразумевает восстановление теплоизоляции под крышей дома. В процессе кровельных работ делаются продухи в карнизной и коньковой частях крыши, что позволяет воздуху циркулировать. Благодаря этому разница температур на улице и на чердаке составляет не более 5 градусов. Чтобы избежать потерь энергии системы теплоснабжения утепляют минеральной ватой. Также на металлических скатных кровлях под кровельным железом устанавливают мембранную пленку. Это технология не допускает попадания влаги на чердак.

Особенно актуален «холодный чердак» для зданий со стальными скатными крышами. Система отопления в таких МКД, как правило, создаёт перепады температурно-влажностного режима, что приводит к намерзанию большого количества наледи и сосулек.

За три последних года в Санкт-Петербурге таким образом отремонтировали 1003 МКД. В Жилищном комитете города отметили, что на некоторых крышах таких домов всё же образовывались сосульки. В комитете рекомендуют управляющим организациям, столкнувшимся с такой проблемой, сделать дополнительные продухи на чердаке, чтобы улучшить воздухообмен.

Образование наледи – большая проблема для управляющих организаций. Напомним, согласно пунктам 39 и 42 Правил содержания общего имущества, УО несут ответственность за ненадлежащее содержание домов. Об экспертных советах по борьбе с наледью читайте в нашем материале.