Госдума РФ предложила отменить сроки исковой давности для дел о возврате общего имущества из частной собственности в собственность МКД. Сегодня подобная норма отсутствует в законодательстве, что вызывает проблемы у управляющих организаций.

Авторы законопроекта № 752270-7 предлагают внести изменения в ст. 36 Жилищного кодекса РФ, чтобы обеспечить судебную защиту целостности конструкций МКД. Также создатели документа полагают, что нормативный акт поможет восстанавливать нарушенные права собственников.

Дело в том, что если нежилые помещения, предназначенные для обслуживания МКД, оказываются в частной собственности, для возвращения их в собственность дома управляющим организациям приходится обращаться в суд.

В судебных спорах зачастую возникают ситуации, когда суды отказывают в удовлетворении требований о восстановлении нарушенного права по истечении трёхлетнего срока исковой давности. Это, по мнению авторов законопроекта № 752270-7, недопустимо, поскольку неправомерно оформленное право собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания МКД, влияет на безопасность проживания в доме.

Поскольку собственники помещений должны иметь право на защиту своих прав в любое время, создатели законопроекта предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ и отменить сроки исковой давности для дел о возвращении подвалов и чердаков в состав общего имущества.

Ситуация, когда подвал или чердак оказываются в частной собственности, может доставить немало проблем управляющей организации, работающей с домом. О случае, когда УО боролась за помещение с частным лицом, которое пыталось продать чердак, как элитную мансарду, читайте в нашем материале.