В Минстрое РФ считают, что внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование конкретного МКД должна обслуживать одна организация. Такие рекомендации ведомство намерено включить в памятку по безопасному использованию бытового газа в многоквартирных домах. Минстрой РФ подготовит документ к концу 2019 года, пока же эксперты вносят идеи по улучшению памятки.

Исполнительный директор «ЖКХ Контроля» Светлана Разворотнева также считает, что нужно обратить внимание на порядок заключения договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Сегодня разные собственники могут заключить договоры с разными обслуживающими компаниями, УО – с другими подрядными организациями.

В результате получается, что в одном МКД работают несколько компаний, каждая со своим подходом. Светлана Разворотнева отметила, что собственники могут передать управляющей организации право заключать подобный договор, однако УО, как правило, не хотят брать на себя лишние затраты.

Минстрой РФ уже подготовил проект постановления Правительства РФ, регулирующий порядок заключения таких договоров, сейчас он проходит процедуру согласования. «Мы считаем, что контроль внутридомового газового оборудования должна осуществлять ресурсоснабжающая организация, такие примеры сегодня есть в Москве, и их можно тиражировать», – подчеркнул замглавы минстроя Максим Егоров.

В Минстрое РФ также обеспокоены тем, что жители МКД часто самовольно устанавливают газовое оборудование, а потом, боясь штрафов, не пускают в квартиры специалистов для осмотра оборудования. Эксперт Высшей школы государственного управления РАНХиГС Игорь Кокин указал на ещё одну проблему: большая группа нарушений связана с установкой дымоходов и вентиляций, когда трубы от газового оборудования могут вывести куда угодно. Данные вопросы тоже будут включены в памятку по безопасному использованию газа.

Содержание внутридомового газового оборудования – важная часть работы управляющих организаций. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.